Может ли холестерин вызывать дегенеративный артрит?

Дегенеративный артрит коленного сустава, одно из самых распространённых дегенеративных заболеваний, чаще всего встречается у людей среднего и пожилого возраста.

Согласно данным крупномасштабного исследования, проведённого Национальной службой медицинского страхования Республики Корея, в 2019 году число пациентов с дегенеративным артритом превысило 4 миллиона человек, причём около 80% из них составили пожилые люди старше 60 лет.

 

Артрит значительно снижает качество жизни, так как вызывает боль даже при повседневных движениях, таких как ходьба, вставание или сгибание коленей.

 

Причина дегенеративного артрита – холестерин?!

 

Холестерин — это жироподобное вещество, необходимое для поддержания жизнедеятельности организма. Однако его избыточное количество может привести к таким заболеваниям, как атеросклероз или сердечно-сосудистые патологии.

Совместное исследование профессора Чон Чансу из Института науки и технологий Кванджу и профессора Рю Чже Хвана из Национального университета Чоннама выявило, что холестерин может быть причиной дегенеративного артрита.

 

Учёные обнаружили, что в повреждённых хрящах содержится аномально большое количество холестерина, который, проходя через определённые процессы, способствует развитию дегенеративного артрита.

 

Механизм воздействия холестерина

В процессе было установлено, что повышенный уровень холестерина в повреждённом хряще трансформируется в оксистерол под воздействием гидроксилазных ферментов. Активированный оксистеролом белок ROR-альфа разрушает хрящевые ткани, что и приводит к артриту.

 

Таким образом, проблема заключается не только в лишнем весе, который создаёт дополнительную нагрузку на суставы, но и в разрушении хрящевой ткани под воздействием холестерина.

Дополнительные исследования в традиционной медицине

Согласно исследованиям Центра изучения позвоночных и суставных заболеваний Корейской медицины, такие сосудистые заболевания, как гипертония и гиперлипидемия (высокий уровень липидов в крови), связаны с повышенным риском развития артроза коленных суставов.

 

Обе эти патологии, как известно, тесно связаны с уровнем холестерина. В частности, выяснилось, что люди с гипертонией имеют более высокий риск развития коленного артроза по сравнению с людьми без гипертонии.

Хотя хрящевая ткань сама по себе не имеет кровеносных сосудов, факторы, связанные с кровоснабжением, всё же влияют на её состояние.

 

Перспективы лечения и профилактики

Исследования связи между холестерином и артритом продолжаются, и они открывают новые возможности для профилактики и лечения дегенеративного артрита.

 

Для предотвращения заболевания рекомендуется регулярно контролировать вес, придерживаться низкожировой и высокобелковой диеты, а также поддерживать физическую активность для снижения уровня холестерина в организме.

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *